Пятница, 19 Апреля 2024

В Саратове обсудили вопросы информационного взаимодействия Фонда социального страхования РФ с медицинскими организациями

12.03.2018

В конце февраля  в Правительстве Саратовской области  состоялся всероссийский семинар-совещание по вопросам внедрения электронных листков нетрудоспособности и информационного взаимодействия Фонда социального страхования РФ с медицинскими организациями. Столь  масштабный форум в Саратовском регионе проходит уже во второй раз. Председатель Фонда социального страхования  РФ Андрей Кигим отметил, что Саратов стал традиционной площадкой для проведения подобных семинаров. Сегодня область является лидером в Приволжском федеральном округе по выдаче электронных больничных, и одним из лидеров по числу медицинских учреждений, оформляющих электронные  листки нетрудоспособности.  Так же с приветствием к участникам мероприятия  обратились Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, Председатель областной Думы Иван Кузьмин.  С докладом выступил управляющий Саратовским  региональным отделением ФСС РФ  Вадим Дубривный.
В рамках встречи участники семинара  обсудили  вопросы, касающиеся взаимодействия всех участников процесса при формировании электронного листка нетрудоспособности. Эксперты также отметили, что работа по электронному взаимодействию с ФСС выявила некоторые сложности, которые неизбежны  при внедрении новых информационных технологий. Председатель Фонда социального страхования РФ Кигим Андрей поставил эти вопросы на личный контроль и сказал, что в ближайшее время все неточности и расхождения будут устранены.
В целом все участники семинара-совещания отметили важность такого рода мероприятий, где можно обменяться опытом работы, задать интересующие вопросы, получить ответы, обсудить будущие проекты.
В заключении Председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим поблагодарил участников семинара за то,  что приняли участие в мероприятии, а  Саратовскую область за гостеприимство.
Для справки: В Саратовской области листки нетрудоспособности выдает  191 медицинское учреждение, на текущую дату уже 121 медицинская организация региона  выдает электронные больничные. Ими выдано  более 13 тысяч  листков нетрудоспособности в электронном виде. Общее количество выданных электронных больничных листов  в России превысило 500 тысяч.

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации