Пятница, 19 Апреля 2024

Сегодня состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

05.03.2018

img_4008.JPGОсновным вопросом постоянно действующего совещания стало обсуждение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. О задачах, обозначенных в этом важном документе, участникам ПДС рассказала начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул:  «Обеспечить стабильность и устойчивость практически во всех сферах жизни является критически важным условием для государства со сложным федеративным устройством». В Послании Президент РФ уделил большое внимание  демографической политике и доступности жилья, теме здравоохранения, экономическому и технологическому развитию страны. Кроме того, Владимир Путин большую роль отвел вопросу вооружения и роли российских вооруженных сил в мире. IMG_9912.JPG
Продолжил выступление по данной теме начальник управления ЖКХ и промышленности К.Ю. Мызников. Он сообщил, что в Послании Президента РФ важная роль отводится вопросу создания современной среды для жизни граждан страны, преображению городов и поселков. На примере нашего района данная работа уже ведется. На территории Ртищевского муниципального района второй год реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в рамках данного проекта благоустроен парк культуры и отдыха. Проект позволил значительно изменить облик парка: было произведено асфальтирование дорожек, произведена реконструкция освещения аллей, приобретены парковые скамьи, установлена детская игровая площадка, детская карусель. Реализация проекта проходит с учетом мнения инициативных жителей.
IMG_9916.JPGВ обсуждении послания Президента РФ Федеральному собранию также принял участие главный врач ГУЗ СО «Ртищевская РБ» С.В. Крикунов. Он отметил, что Президент РФ традиционно уделил большое внимание вопросам здравоохранения. Говоря о демографической политике, было отмечено, что она сегодня доказывает свою результативность. Продолжительность жизни в стране увеличилась более чем на семь лет. Большое внимание Владимир Владимирович уделил поддержке старшего поколения, создание достойных условий для активного и здорового долголетия. Президент проинформировал о необходимости подготовки специальной программы поддержки людей старшего поколения с акцентом на повышение качества оказания медицинской помощи и социального обслуживания. img_4009.JPG
В ходе совещания также был рассмотрен вопрос по очистке дорог. 4 марта выпало более 11 миллиметров снега при сильных порывах ветра до 15 метров в секунду. Это потребовало активизации работы всех коммунальных служб. В воскресенье в городе и районе работала специализированная техника по обеспечению проезда и расчистке пешеходных зон, к концу дня было расчищено 2/3 дворовых территорий, обеспечено движение на межпоселковых дорогах и маршрутах школьных автобусов. Главой РМР поставлена задача перед руководителями предприятий ЖКХ и управляющих компаний - максимально эффективно задействовать всю имеющуюся технику для ликвидации последствий снегопада. Особое внимание уделить объектам социальной сферы, обеспечению проезда подъездов к кладбищам «Шмели» и «Третьяк», автовокзалу и железнодорожному вокзалу. Руководителям УК в течение суток полностью расчистить дворовые территории и междуквартальные проезды. «Впереди праздничные выходные дни, но все службы ЖКХ должны работать постоянно с учетом прогноза погодных условий. Вопрос по расчистке снега находится на постоянном контроле», - подчеркнула С.В. Макогон. Заместитель главы администрации РМР Д.А. Бисеров доложил о том, какой объем работы выполнен и что еще необходимо сделать. Заслушаны руководители управляющих компаний и главы администраций сельских МО.
Руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса доложили информацию о тепло- и водоснабжении населения, а также о работе, которая ведется с должниками за ЖКУ.
О ситуации с заболеваемостью ОРВИ на территории района рассказал главный врач Ртищевской РБ С.В. Крикунов. Он отметил, что за прошедшую неделю отмечается незначительный рост заболевших, из которых большое количество - дети дошкольного возраста. В целом ситуация под контролем, общий уровень заболеваемости не превышает 11%.
Как обстоят дела в учреждениях образования, доложила начальник управления образования С.В. Рудаева. Глава района дала поручение держать на контроле такие вопросы, как организация питания в школах и детских садах, подготовка оздоровительного лагеря «Ясный» к летнему сезону и формирование перечня учреждений образования для ремонта в 2018 году. В целях подготовки к новому учебному году.
В ходе постоянно действующего совещания также обсуждались вопросы по организации рейтингового голосования и выбору общественной территории, которая будет отремонтирована в 2018 году.
Главы администраций сельских поселений рассказали о положении дел в муниципальных образованиях.