Пятница, 19 Апреля 2024

Государственные услуги Фонда можно получать по экстерриториальному принципу

20.02.2018

С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 года № 384-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Заявители могут подать документы на получение госуслуг Фонда в любом предоставляющем такие услуги подразделении ФСС РФ по выбору независимо от места жительства или пребывания (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Перечень государственных услуг утвержден Правительственной комиссией  по проведению административной реформы 08.11.2016 (протокол №143) и включает следу¬ющие услуги Фонда:
– регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником;
– регистрация и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора;
– прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.

По информации Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации