Четверг, 28 Марта 2024

Управление автомобилем в гололедицу

13.02.2018

Многие автолюбители ежедневно становятся жертвой гололедицы на дорогах. Существует ряд правил вождения автомобиля во время гололедицы,  выполнение которых убережет автолюбителей от столь нежелательной участи. Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает автолюбителям эти простые правила.
Зимнюю резину, по некоторой классификации, разделяют на 2 типа. К первой группе относится резина, которая имеет крупный рисунок протектора. Такие шины будут эффективны при езде по заснеженной дороге, но не при гололедице. Рисунок протектора должен быть мелкорасчлененным, а также иметь металлические шипы.
Ваша безопасность на дороге зависит именно от Вас. Первое, что жизненно необходимо уметь делать – это правильно тормозить во время гололедице.
Владельцам автомобиля стоит помнить, что, при прохождении поворота сбавлять скорость необходимо заранее перед поворотом. При возникновении аварийной ситуации рефлекторно хочется до пола нажать на педаль тормоза. И это самое худшее, что можно сделать на льду, поскольку при полной остановке колес, автомобиль начинает скользить и полностью теряет управляемость. На современные автомобили можно установить антиблокировочную тормозную систему, которая предотвращает остановку колеса во время торможения. Это довольно хорошая система, однако не всегда следует на нее рассчитывать.
Лучшим способом торможения, является торможение двигателем. Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко, и переключиться на более низкую передачу, автомобиль начинает тормозить. Также эффективным, в этом случае, будет прерывистое торможение. Оно заключается в кратковременных нажатиях на педаль тормоза. При этом необходимо избегать сильных и длительных нажатий.
Нельзя резко крутить рулем, особенно при выжатом сцеплении, переключении ступени передачи, совершении маневра или торможении. Малейшая резкость приводит к заносу и вращению. Это большая опасность, так как вы не имеете возможности контролировать автомобиль, который может скатить куда угодно.
Соблюдайте безопасную скорость и дистанцию. Это, пожалуй, самый важный момент, на который следует обратить внимание. Дистанция должна быть заметно увеличена, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается до 8 раз. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите.

По информации ГУ МЧС по Саратовской области