Четверг, 25 Апреля 2024

Что делать, если Вы провалились под лёд

08.02.2018

Прогуляться по льду, срезать путь или пойти кататься на замерзшем водоеме кажется вам отличной идеей. Но что делать, если под ногами раздался треск и вы провалились под лёд.
Самое главное, не паникуйте - теперь вы должны рассуждать быстро и ясно. Быть нерасторопным в такой ситуации не следует - у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма.
Восстановите дыхание: постарайтесь дышать медленно и глубоко.
Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите (или перекатывайтесь) к берегу.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области