Суббота, 20 Апреля 2024

Центральная районная библиотека провела цикл мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской битвы

05.02.2018

img_3711.jpgДля студентов Ртищевского политехнического лицея был проведен час памяти «Город русской славы – Сталинград». Каждый раз, прикасаясь к великому и страшному периоду этой кровавой войны, мы не устаем восхищаться и гордиться подвигом наших отцов и дедов. О величии мужества и самопожертвовании во имя будущего нашей страны, во имя будущего своих потомков, шел рассказ на этом мероприятии.

Для студентов Ртищевского филиала СамГУПС сотрудники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки провели историческую викторину «Есть такой город-герой - Сталинград». Студенты показали хорошие знания этой темы, активно отвечая на вопросы. Среди соревновавшихся обозначились два лидера – Артем Спирин и Александра Зонде, ставшие победителями викторины.

img_3713.jpgПродолжился цикл мероприятий, посвященный 75-летию Сталинградской битвы, часом интересных фактов «Сталинград: правда и мифы». Гостями этой встречи были учащиеся школы-интерната № 3 ОАО «РЖД». Учащиеся узнали об интересных фактах Сталинградской битвы и мифах, которые связаны с этим событием в истории Великой отечественной войны.

«Высота 102» - так называлась заочная экскурсия, которую провели для студентов филиала СамГУПС в г. Ртищево. Мамаев курган – важнейшая высота России, святое место для всех людей нашей страны. В военное время курган именовался как «Высота 102». Здесь прошли ожесточенные бои, которые длились 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по мемориальному комплексу, воздвигнутому на месте военных действий.