Четверг, 28 Марта 2024

В 2017 году в результате проведенных процедур ЭКО на территории Саратовской области родились 363 ребенка

01.02.2018

В рамках исполнения «майских указов» Президента РФ в Саратовской области реализуется комплекс программных мероприятий, направленных на повышение рождаемости, в том числе продолжается развитие вспомогательных репродуктивных технологий для жительниц области. В регионе активно проводится работа по восстановлению репродуктивной функции путем экстракорпорального оплодотворения.
С учетом рекомендаций Минздрава России в области реализован план по выполнению процедур экстракорпорального оплодотворения на 2017 год. Сроки обследования пациентов в 2017 году сократились до 3-6 месяцев. Ликвидирована очередь на проведение процедур ЭКО. Заседания Комиссии при министерстве здравоохранения Саратовской области по отбору пациентов для лечения бесплодия методом ЭКО проводились не реже 2 раз в месяц. Данные мониторинга лечения бесплодия методом ЭКО своевременно вводились в общую онлайн-базу.
Проведены дополнительные мероприятия по информированию населения о методах лечения бесплодия, в частности, использования экстракорпорального оплодотворения: информация публикуется на сайте минздрава области, сайтах медицинских организаций, в СМИ. Видеоролики о возможности прохождения процедуры транслируются женских консультациях г. Саратова и Саратовской области. С врачами амбулаторного звена по всей области проведены семинары по темам: «Алгоритм обследования при бесплодии», «Маршрутизация пациентов с бесплодием, лечение методом ЭКО по ОМС», «Ведение беременности после вспомогательных репродуктивных технологий».
По результатам работы в 2017 году в рамках программы обязательного медицинского страхования выполнено 890 процедур ЭКО. Число детей, родившихся в результате проведенных процедур в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2017 году, составило 363 ребенка.
В 2018 году в реализации программы лечения бесплодия методом ЭКО в рамках базовой программы ОМС участвуют 4 медицинских организации: - ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области», ООО «Медицинская клиника «Сова», ООО «МЦ «Врачебная практика», ЗАО «Клиника доктора Парамонова». Всего планируется провести более 1000 процедур ЭКО. Вопрос организации лечения бесплодия с помощью применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО, находится на особом контроле в министерстве здравоохранения области.
Ознакомиться с порядком направления на процедуру ЭКО можно на сайте министерства здравоохранения Саратовской области в разделе «Охрана материнства и детства»: http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/okhrana_materinstva_i_detstva/ekstrakorporalnoe_oplodotvorenie/in....

По информации министерства здравоохранения области