Четверг, 25 Апреля 2024

31 января состоялась районная краеведческая конференция «Отечество. Саратовский край в истории России»

01.02.2018

img_3683.jpgВ конференции приняли участие  20 учащихся из 7 общеобразовательных организаций  района. В секциях: "Земляки", "Родословие", "Летопись родного края", "Памятники истории и культуры" было представлено 14 работ.
По итогам конференции все участники были отмечены грамотами Управления общего образования за 1,2,3 место и по номинациям:
Секция «Памятники истории и культуры»
Настоящим открытием конференции в этом году стала работа юных краеведов СОШ №9 «Монументально-декоративно живопись в облике родного края», которую достойно защитили ученики 2 -3 классов Амелина Елизавета, Чернов Арсений, Кушниров Артем, Сохина Анна. Эта работа заняла 1 место.
Работа Дмитриенко Софьи (лицей №3 им. П.А. Столыпина) «История одной усадьбы» была нацелена на практический результат – восстановление усадьбы в Падах и также была удостоена первого места.
Волохина Ксения («Золотое кольцо Ртищевского района») была награждена грамотой за актуальность исследуемой проблемы.
Секция «Родословие»
1 место -  Александров Илья, СОШ №9  «История  семьи  в истории страны». Работа поразила своей уникальностью, она объединила людей в разных городах и республиках, стала открытием года.
Работа Ковалевой Дарьи «Родословная семьи Васильева С.В.» (Александровская СОШ им. С.В. Васильева) отмечена за комплексный подход к раскрытию темы.
Дебда Антон (СОШ №7), представивший работу «История семьи в истории страны» отмечен грамотой за авторский вклад в раскрытие избранной темы.
Секция «Земляки»
Архипов Алексей (СОШ №7) с работой «Есть такая молодежь» занял 1  место. Биография героя  Воробок Я. И. была исследована и представлена впервые.
Работа Гребенева Александра (СОШ №1) «Люди, прославившие г. Ртищево» отмечена грамотой за практическую значимость.
Секция «Летопись родного края»
1 место заняли обучающиеся СОШ №9 Салазкина Мария и Никишина Алина, которые представили работу «Здесь пишут историю судеб», о работе отдела ЗАГС г. Ртищево.
Грамотой за 3 место награждены Гребенюк Екатерина (СОШ №4) за исследовательскую работу «Мой город через призму времени» и Карлин Дмитрий (СОШ №1) за  исследовательскую работу «Мятеж чехословацкого корпуса на станции Ртищево».
Шауфлер Дарья (СОШ №2) отмечена грамотой за большую исследовательскую работу на тему «Революция 1905-1907 г. в Ртищевском районе: взгляд современника на события через век».
За актуальность исследования  награждены Мещерина Яна и Карлаш Софья (СОШ №7), представившие работу «1917 год в Саратовской губернии».