Четверг, 18 Апреля 2024

В Саратовской области начался прием документов на новые выплаты при рождении первенца

24.01.2018

В Саратовской области приступили к приему у граждан заявлений с документами для назначения и выплаты за счет средств федерального бюджета ежемесячных денежных выплат при рождении или усыновлении первого ребёнка. Эти средства выплачиваются на детей до достижения ими возраста полутора лет. Нововведение касается семей, у которых с начала 2018 года  родился или был усыновлен  первенец.
Министр социального развития области Лариса Колязина отметила: «Новая мера социальной поддержки семей введена по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и осуществляется согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Данная выплата является адресной. Право на нее имеют граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату получат семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб. Доходы учитываются за 12 календарных месяцев до месяца обращения за назначением выплаты.
Размер выплаты соответствует размеру прожиточного минимума для детей,  установленного в субъекте Федерации также за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой.  Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составляет 9 159 руб. в месяц.
За назначением этой социальной поддержки и более подробной информацией гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Добавлю, что во всех социозащитных учреждениях области ведется активная разъяснительная работа с населением по поводу условий назначения выплаты на первого ребенка».

По информации министерства социального развития области