Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей

14.12.2017

Отделом по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района организовано собрание опекунов, попечителей и приемных родителей.В ходе встречи присутствующие были ознакомлены с установленными на территории Саратовской области льготами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
img_3348.jpgНачальник отдела по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района И.В. Стрельникова проинформировала о льготах, предусмотренных действующим законодательством в сфере защиты прав детей и о порядке постановки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет, в качестве нуждающихся в жилом помещении.
В рамках собрания выступила специалист отдела по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района Е.С. Малютина. Ею был рассмотрен вопрос организации сдачи ежегодных отчетов опекунов о расходовании денежных средств подопечных.
О порядке получения и использования проездных билетов, оздоровления и других мерах социальной поддержки  уведомила начальник отдела ГАУ СО Центра социальной защиты населения Ртищевского района Т.Г. Валухова.
Государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов по пожарному надзору Е.В. Бондаренко проинформировал о противопожарной безопасности в быту и об использовании пиротехнических средств  в преддверии новогодних праздников.  Присутствующим вручены памятки о мерах пожарной безопасности и инструкции по безопасному использованию газа.img_3346.jpg
По вопросу административной и уголовной ответственности законных представителей за ненадлежащее исполнение своих опекунских обязанностей ввели в курс дела заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Э.М.  Курышин и инспектор ГПДН А.С. Калинин. Ими был сделан акцент на правовых последствиях совершения преступлений и административных правонарушений.
На все интересующие вопросы участники собрания получили исчерпывающие ответы.