Вторник, 16 Апреля 2024

В Саратовской области встретили военных летчиков, вернувшихся из Сирии

13.12.2017

img_3341.JPGВ Вольском районе, на военном аэродроме "Багай-Барановка" прошла торжественная встреча шестерых военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Сирии. Летный экипаж военно-транспортного самолета Ан-72, вернувшийся из Сирийской Арабской Республики, приветствовали Губернатор области Валерий Радаев и начальник Государственного летно-испытательного центра Минобороны России им. В.П.Чкалова, генерал-майор, Герой России Радик Бариев.
Экипаж Ан-72 вернулся на аэродром дислокации в Саратовской области после успешного выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики. Военнослужащих встречали представители всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», ветеранских организаций, сослуживцы, родственники и члены семей.img_3342.JPG
"Для меня большая честь встречать вас на родной земле. Вы с доблестью исполнили долг, на вашем счету тысячи спасенных жизней в борьбе с терроризмом на дальних подступах к нашей Родине. Саратовская область всегда являлась и остается щитом Отчизны, и вы еще раз подтвердили это. Низкий поклон вам и вашим близким", - сказал Губернатор Валерий Радаев.
«Эта Победа войдет в историю как свидетельство мощи наших вооруженных сил и оборонного комплекса. Вы достойно выполнили задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим. Командование Воздушно-космических сил выражает благодарность экипажу майора Чистых Максима Михайловича за профессионально исполненный воинский долг по обеспечению боевых действий наших войск в Сирийской Арабской республике. Все мы понимаем значимость присутствия наших Воздушно-космических сил в Сирии для стабилизации мира на Ближнем Востоке. И вы непосредственно внесли свой весомый вклад в решение данной задачи», – заявил генерал-майор Радик Бариев.
img_3338.JPGКомандир экипажа майор Максим Чистых отметил: "Как наши отцы и деды защищали рубежи нашей Родины, так довелось и нам. Мы доказали, что Россия способна отстаивать свои интересы на дальних подступах. Благодаря профессионализму экипажа мы выполнили поставленные задачи и получили бесценный опыт". По словам командира экипажа, в Сирии на военно-транспортном самолете Ан-72 велась перевозка войск и грузов, а также эвакуация больных и раненых, причем график был крайне напряженный - почти за три месяца пребывания лишь четыре дня были свободными от полетов. img_3340.JPG
Для справки
11 декабря Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на авиабазе Хмеймим, отдал приказ Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирийской Арабской Республики.
img_3343.JPGЗа время участия Воздушно-космических сил в операции на территории Сирии выполнено 6956 самолето-вылетов и более 7 тысяч вертолето-вылетов. Уничтожено более 32 тысяч боевиков, 394 танка и свыше 12 тысяч единиц оружия и техники.
Пресс-служба Губернатора области