Пятница, 29 Марта 2024

10 декабря в городском культурном центре состоялся V межрегиональный  песенный фестиваль «Хопёрский вальс»

10 декабря в городском культурном центре состоялся V межрегиональный песенный фестиваль «Хопёрский вальс»

img_3279.jpg

Идейным вдохновителем фестиваля «Хопёрский вальс» является художественный руководитель Саратовской областной концертной организации Поволжье, секретарь Союза композиторов России,  член Союза журналистов РФ, член Союза писателей г. Москвы и Ассоциации саратовских писателей Бикташев Евгений Михайлович.
Фестиваль проводится министерством культуры Саратовской области, ГАУК «Саратовская концертная организация «Поволжье» и Саратовской региональной творческой композиторской общественной организацией «Союз композиторов России».
Цель фестиваля - привлечение внимания профессиональных, а также самодеятельных композиторов и поэтов прихопёрских районов к теме патриотизма и прославления родной земли; выявление самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции; повышение творческого уровня самодеятельных авторов; развитие экологической культуры жителей Прихопёрья. img_3278.jpg
К участникам фестиваля обратилась глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон: «Этот фестиваль призван привлечь внимание артистов, поэтов, композиторов к теме патриотизма, любви к нашей малой Родине, к реке Хопёр. 15 лет назад мы уже принимали этот фестиваль. И вот сегодня такое продолжение традиции. Я желаю вам хорошего творческого вечера, новых открытий, ярких выступлений. Пусть эта творческая встреча исполнит мечты, воплотит задумки, а главное – сблизит наши районы и ещё раз напомнит всем нам, в каком талантливом, щедром и живописном крае мы живём».
img_3277.jpgВ гала-концерте финалистов приняли участие солисты и творческие коллективы   Аркадакского, Балашовского, Ртищевского и Турковского районов. Екатериновский муниципальный район выступил в качестве гостя на фестивале.
Конкурсанты  Ртищевского «Городского культурного центра» получили награды: Елена Сидорова- диплом в номинации «За воплощение темы родного края»; Сергей Куликов – диплом в номинации «За любовь к родной земле»; Марина Лазарева – диплом в номинации «За любовь к родной земле»; Юлия Ахметова – диплом в номинации «За преданность фольклорному искусству». img_3276.jpg