Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялось совещание по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года

08.12.2017

В совещании приняли участие члены территориальной избирательной комиссии, Общественного совета, руководители организаций, ответственные работники администрации, средств массовой информации.
Глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон ознакомила присутствующих с изменениями в действующем федеральном законодательстве, регулирующем избирательные права граждан, подробно разъяснила положения принятых в преддверии выборов Президента Российской Федерации нормативно-правовых актов: Постановления Правительства РФ от 08 ноября 2017 года № 1337 «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации» и Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1 ноября 2017 года № 108/900-7 «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации». Этим документом установлено, что участковые избирательные комиссии начинают прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения за 20 дней до дня голосования. Председатель территориальной избирательной комиссии Г.Б. Баринова рассказала  о проводимой работе по уточнению данных избирателей по месту жительства и  концепции избирательной кампании предстоящих выборов, утвержденной Центральной избирательной комиссией. На встрече также были обсуждены такие вопросы, как предоставление помещений для УИК, охрана общественного правопорядка, обеспечение пожарной безопасности и санитарных норм, видеонаблюдение, доступ инвалидов в помещения УИК, специальные места для размещения печатных агитационных материалов, информирование граждан о предстоящих выборах.