Пятница, 15 Декабря 2017

Состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района С.В. Макогон

04.12.2017

Вопросы, рассмотренные на еженедельном аппаратном совещании при главе РМР, охватывали широкий круг проблем. Это и ситуация в сфере ЖКХ, работа управляющих компаний, организация питания в учреждениях образования и др.

Злободневной проблемой остается работа управляющих компаний по содержанию территории вокруг многоквартирных домов. «Погодные условия нестабильные. Поэтому важно работать с опережением, чтобы тротуары, пешеходные дорожки, ступеньки возле подъездов были убраны до того, как жильцы выходят из дома. Утро понедельника, к сожалению, продемонстрировало совершенно иную картину. Не все управляющие компании сработали оперативно. Некоторые дворовые территории находятся в неудовлетворительном состоянии. Такое положение дел недопустимо! - считает глава РМР. - Дворники должны работать с 7 утра и раньше. Случаев травматизма жильцов быть не должно!» С.В. Макогон строго указала на необходимость оперативной ликвидации имеющихся недостатков во всех управляющих компаниях. Начальнику управления ЖКХ и промышленности поручено держать данный вопрос на постоянном контроле. «Особое внимание необходимо уделять содержанию подвальных и чердачных помещений. Зимой есть риск возникновения нештатных ситуаций, таких как возгорания, из-за того, что лица без определенного места жительства собираются там. Это зона ответственности УК, и контроль должен быть ежедневным», - подчеркнула глава РМР.

Еще один важный вопрос - оплата за ЖКУ. По информации начальника отдела экономики и инвестиционной политики администрации РМР С.В. Анашкиной, по состоянию на 1 декабря 2017 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 55,6 млн. руб. За 11 месяцев т.г. задолженность населения за ЖКУ возросла на 4,2 млн. руб., или на 8,2%. За октябрь-ноябрь наблюдается снижение задолженности от  проведенной работы с населением только у двух предприятий - это МУП « Теплотехник» на 1,4 млн. руб. и МУП «Жилцентр» на 200 тыс. руб.

Перед ресурсоснабжающими и управляющими компаниями ставилась задача по активизации работы по взысканию задолженности с населения. За два прошедших месяца подано 156 исковых заявлений на сумму 1,4 млн. руб. Активно ведут данную работу МУПы, чего нельзя сказать о частных управляющих компаниях. Например, ООО «Капитал-Строй» работу по подаче исковых заявлений не проводило.

Руководители УК доложили о той работе, которая проводится с жильцами-должниками. Это и подача исков, и досудебное урегулирование, составление договоров реструктуризации и др. Главой района было рекомендовано активизировать эту работу всем управляющим компаниям: «Анализ сложившейся ситуации явно свидетельствует о том, что не все УК понимают серьезность данного вопроса. Если за 2 месяца нет положительной динамики по взысканию долгов, то это говорит о халатном отношении к работе с жильцами. Это не только ваши деньги, это еще и гарантия того, что  будут необходимые средства для стабильной работы в зимний период».

Очень сложная финансовая ситуация складывается в МУП «Водозабор». Как доложил директор предприятия Ю.В. Сертаков, работа по взысканию задолженности за воду ведется ежедневно. Результаты есть, но по-прежнему количество должников остается большим. В городе ситуация стабильная, что нельзя сказать о сельских населенных пунктах. Из двадцати четырех только семь выполняют плановые показатели. Главам администраций поселений даны рекомендации оказывать содействие в работе с населением.

О том, как организовано питание в учреждениях образования, проинформировала начальник управления общего образования администрации РМР Н.Ю. Тимонина. По результатам рассмотрения было принято решение держать данный вопрос на постоянном контроле и в ближайшее время организовать совместную с контролирующими органами проверку школ и детских садов.

Также на аппаратном совещании была заслушана информация о деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.