Пятница, 29 Марта 2024

90-летний юбилей

09.11.2017

8 ноября 2017 года отметила свой 90 – летний юбилей жительница Ртищевского района Шкуренкова Валентина Семеновна - труженик тыла и ветеран труда.
Родилась Валентина Семеновна в ст. Бекешевская Предгорного района Ставропольского края. В 1930 году её семья переехала в г.Буйнакск республики Дагестан. Отец работал стекольщиком в частной артели, мать занималась домашним хозяйством и воспитанием дочерей. Дети заканчивали семилетнюю школу, когда началась Великая Отечественная война. Валентина, окончив краткосрочные медсестринские курсы, пришла работать в военный госпиталь. Выполняла любую работу: помогала перевязывать раненных солдат, читала им письма родных, мыла полы и стирала простыни.
После окончания войны Валентина Семеновна работала в зернозаготовительном пункте г.Буйнакска. Сорок пять лет она трудилась на одном предприятии! Начинала простым лаборантом, а выходила на пенсию заведующей производственно-технологической лаборатории, которая проверяла качество семян сельскохозяйственных культур, качество производимой элеватором муки.
За доблестный труд в годы ВОВ, за многолетнюю, безупречную трудовую деятельность неоднократно награждалась почетными грамотами и памятными подарками организации.
Её муж, участник ВОВ, Шкуренков Иван Яковлевич, работал на этом же предприятии наладчиком агрегатных станков. Вместе они прожили 37 лет, воспитали трех дочерей.
После смерти мужа, в 1992 году, Валентина Семеновна переехала в г.Ртищево к младшей дочери. Несмотря на свои годы старается вести активный образ жизни: часто совершает прогулки по улицам города, с удовольствием общается с окружающими людьми.
В день юбилея сотрудники ГАУ СО ЦСЗН Ртищевского района вручили ветерану персональные поздравительные письма Президента Российской Федерации В.В.Путина и Губернатора Саратовской области Радаева В.В., пожелав крепкого здоровья и бодрости духа.