Пятница, 29 Марта 2024

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

09.11.2017

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне.
Всего в области в период с 30.10.2017 года по 05.11.2017 года зарегистрировано 9432 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 11,6%.
По данным вирусологического мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
В области продолжается иммунизация населения против гриппа. Вакцина для иммунизации населения против гриппа в рамках календаря профилактических прививок в область поступила в полном объеме. По состоянию на 7.11.2017г. привито 1004025 человек. За счет средств работодателей привито 83165 человек.
Вакцинация является самой надежной защитой при заболеваниях гриппом. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижает уровень заболеваемости гриппом, а среди заболевших смягчает клиническую картину, снижает длительность течения инфекции, предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.
Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предлагает каждому жителю региона уже сегодня сделать правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа! Своевременно позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, сделайте прививку против гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.
Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

По информации Роспотребнадзора