Четверг, 28 Марта 2024

Городские библиотеки приняли участие в информационно-патриотической акции «Беречь Отчизну - долг и честь», посвященной 100-летию образования органов государственной безопасности Российской Федерации и 100-летию учреждения пограничной службы

16.10.2017

Центральная районная библиотека провела краеведческий историко-патриотический час «Граница – начало Российской державы» для учащихся 10 и 11 классов СОШ № 7. Ребята узнали о нелегкой службе и подвигах пограничников, о достойном вкладе в Великую Победу наших земляков: Акинтеева К. А., Волкова Н. В., Краснослободцева И. М., Куркина М. И. и других ртищевцев, воевавших на границе.
Почетным гостем встречи был сын участника Великой Отечественной войны М. И. Куркина Вячеслав Михайлович Куркин, подполковник в отставке, который рассказал о боевом пути своего отца.
Городская библиотека № 2 провела час истории «Служим народу, служим Отечеству» для учащихся 10 класса СОШ № 5. Учащимся рассказали об истории создания пограничных войск, о том, как воины–пограничники пронесли через века верность традициям своего братства, и о том, как сегодняшние пограничники обеспечивают охрану рубежей России.
Час патриотизма «Есть такая профессия – границы Родины защищать», подготовила городская библиотека № 3 для учащихся 8-9 классов СОШ № 7. На мероприятии речь шла о государственных органах и организациях, охраняющих внешние границы государства на суше и воде. В заключение был показан видеоролик «Пограничная зона ФСБ России».