Пятница, 19 Апреля 2024

Всемирный день без автомобиля

26.09.2017

img_2602.JPG Ртищевским филиалом ГБУ РЦ «Молодежь плюс» при поддержке ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области организован и проведен велопробег в рамках Всемирного дня без автомобиля. Мероприятие прошло под лозунгом «Откажись от автомобиля на один день, сделай воздух чище!» Целью велопробега стало привлечение внимания жителей города к тому, что способ передвижения на велосипеде более экологически чист и полезен для здоровья, к тому же ничуть не мешает автомобилистам, если не нарушать правила дорожного движения.
Несмотря на то, что данная акция проводится у нас в стране не так давно, а в нашем городе в первый раз, в ней приняли участие 15 велосипедистов.
Перед началом велопробега организаторы рассказали об истории возникновения даты и целях данного мероприятия. Затем сотрудник ОГИБДД Д.Ю.Чунаков провел инструктаж участников велопробега и сам возглавил колонну. Участники проследовали от площади Дворца культуры по улице Левице и Красной и по Центральной аллее Парка вернулись на площадь.
В заключении мероприятия все желающие приняли участие в фото флешмобе, посвященном Всемирному дню без автомобиля. Все участники получили зеленые шары, в знак поддержки мероприятий по сохранению экологии.
В этот же день волонтеры Молодежного Центра напомнили автомобилистам о Дне отказа от автомобиля распространяя листовки.
«Я считаю, что нам об экологии нужно помнить всегда. Неважно живем мы в мегаполисе или небольшом городе. Уверенна, что данная акция с каждым годом будет набирать все большую популярность и в следующем году количество участников увеличится в несколько раз» - отметила Виктория Колдашова, учащаяся МОУ СОШ №9 г.Ртищево. img_2603.JPG