Пятница, 29 Марта 2024

Охрана труда в школе

31.08.2017

В соответствии со статьей 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители образовательных организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Основными нормативно-правовыми документами в области обучения охране труда являются: Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования РФ от 13.01.2003 (ред. от 30.11.2016) № 1/29; ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст).
Обучение работников осуществляется в целях повышения уровня их профессиональных компетенций в области охраны труда, необходимых для снижения профессионального риска, безопасного выполнения трудовых функций, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работниками организаций несет работодатель.