Пятница, 19 Апреля 2024

Саратовское региональное отделение в роли работодателя провело тестирование электронного «больничного»

11.07.2017

В Саратове  продолжается подготовка к внедрению электронных листков нетрудоспособности. Как сообщалось ранее, тестирование электронного «больничного» прошло  на базе двух медицинских учреждений города. Все этапы взаимодействия участников процесса успешно отработаны.
Вчера, специалистами Саратовского регионального отделения Фонда на собственной базе проведено тестирование запроса электронного  листка нетрудоспособности от «предполагаемого» работодателя.
Эксперимент прошел успешно, «предполагаемый» работодатель получил сведения о закрытом  листке нетрудоспособности и произвел расчет пособия «предполагаемому» заболевшему работнику.
Плюсы электронного «больничного» для работодателя:
Ø автоматизация назначения и расчета пособий;
Ø упрощение процедуры подготовки отчетности;
Ø снижение количества проверок;
Ø исключаются  выплаты по фальшивым листкам нетрудоспособности;
Ø отсутствует необходимость в оборудовании места для хранения бумажных документов.
Для справки: Ежегодно медицинскими организациями области выдается более 600 тысяч бумажных листков нетрудоспособности. Это бланки строгой отчетности, которые работодатель обязан хранить.

По информации государственного учреждения – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru (выбрать Саратов)