Суббота, 20 Апреля 2024

Ртищевцы отметили День соседей

29.05.2017

img_2224.jpgВ нашем городе мероприятия, посвященные Дню соседей, прошли 26 мая. В разных частях города во дворах многоэтажных домов были организованы концертные и конкурсные программы, посвященные празднику.
В уютном дворе, образованном на слиянии улиц  Пушкина, 70 Октября и Советской он собрал около полусотни мальчишек и девчонок. И это несмотря на то, что за несколько минут до начала прошел сильный ливень. Стоило ведущим включить микрофон, как ребята выбежали во двор. Чуть позже к ним присоединились родители.
Еще одна площадка городского праздника соседей – площадка возле фонтана в центральном сквере.
img_2226.jpgОбщее мнение участников праздника озвучила председатель районного Общественного совета Л.Т. Иванова:
- Да, соседей действительно не выбирают. И умение дружить, или, по крайней мере, нормально общаться - это большой труд и искусство компромиссов. Праздники, подобные нынешнему, сближают и делают всех нас настоящими соседями. Не формально, не по прописке – по существу.
М.Н. Барабанова и Н.Н. Волкова, жительницы дома 18 в Сердобском тупике:
- Мы с соседками и праздники вместе отмечаем, и чайку собираемся попить вместе, о жизни поговорить, новости обсудить. Взаимовыручка, опять же. Кто-то приболел – один сосед в магазин сбегает, другой в аптеку. Братство соседское – благо большое. Не зря в народе говорят, что ближний сосед – лучше дальней родни. Ведь горожане истосковались по добрососедским отношениям, люди ищут тепла, участия, красоты и за пределами своей квартиры. И найдут, если будут объединяться на общие дела.