Пятница, 19 Апреля 2024

Детскому фольклорному коллективу «Веснянки» 10 лет

02.05.2017

Это коллектив красивых современных девчонок от 10 до 16 лет, которым не безразлична судьба песенной традиционной культуры. Эти песни пели их бабушки, теперь поют они. За 10 лет существования коллектива его участники много добились, став участниками районных, областных, межрегиональных смотров и конкурсов. Неоднократные Лауреаты областного смотра детских фольклорных коллективов «Сорока - белобока», регионального фестиваля исполнителей народной песни «Берегиня», а также активные участники районных и городских мероприятий.
В этот замечательный день пришли поздравить участников коллектива,  их  руководителя Наталию Федоровну Буренину и аккомпаниатора Анатолия Алексеевича Вячина  глава администрации Урусовского муниципального образования Игорь Валерианович Стрельник, директор МУК «Централизованная клубная система» Марина Анатольевна Павлова, директор средней общеобразовательной школы поселка Ртищевский Наталия Николаевна Круглова, руководитель краеведческого музея МУК «Городской культурный центр» Светлана Евгеньевна Ашкапова.
На праздник были приглашены участницы первого состава коллектива, которые вместе с действующими участниками исполнили русскую народную песню «Канарейка», которая стала талисманом «Веснянок». Фольклорный коллектив поздравили теплыми словами и задорной песней учащиеся  Детской школы искусств им. В.В. Толкуновой в  п. Ртищевский.
И, конечно, главные виновники торжества в ярких костюмах украсили праздник, исполнив русские народные песни и обряды.
Руководитель коллектива Наталия Федоровна  Буренина в свою очередь поблагодарила всех за сотрудничество и поддержку.
В качестве заключительного аккорда прозвучала песня в исполнении детского фольклорного коллектива «Веснянки» и фольклорного ансамбля «Калинушка», который является наставником  и примером для «Веснянок».
Дружный коллектив «Веснянки» выступал, выступает и продолжит выступать под девизом: «Мы всегда в творческом поиске, всегда стремимся вперед!»