Пятница, 19 Апреля 2024

Сотрудники Центра социальной защиты населения Ртищевского района поздравили с 90-летием труженика тыла и ветерана труда Петерневу Лидию Петровну

24.04.2017

Лидия Петровна родилась в д.Аксарино Мариинско – Посадского района Чувашской Республики. Всё детство она провела, помогая родителям в доме и огороде. С 12 лет пасла колхозных быков и коров.
После Великой Отечественной войны уехала на Урал, в Пермскую область. Работала токарем на машиностроительном заводе. Там же познакомилась с будущим мужем. В 1952 году они поженились. Родились двое детей: сын и дочь.
В 1965 году семья переехала на родину в Чувашию, г.Новочебоксарск. Почти сразу умер муж, и Лидии Петровне пришлось одной растить детей. Бралась за любую работу: на кирпичном заводе была и фрезеровщиком, и подсобным рабочим.
С  2006 года Лидия Петровна живет в г.Ртищево с дочерью, которая по направлению после окончания института почти 30 лет проработала текстильщицей на Ртищевской фабрике «Гигровата».
Лидия Петровна любознательная, бодрая, с удовольствием общается с новыми людьми. Много читает, много времени проводит на свежем воздухе.
В день юбилея ей были вручены персональные поздравительные письма Президента Российской Федерации В.В.Путина и врио Губернатора Саратовской области Радаева В.В. с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия.