Суббота, 20 Апреля 2024

Начался прием заявок некоммерческих организаций России для участия в федеральном конкурсе грантов 2017 года

21.04.2017

17 апреля 2017 года стартовал федеральный конкурс грантов для некоммерческих организаций России, который впервые проводится в новом формате!
В марте 2017 года был создан единый оператор грантов федерального конкурса - Фонд президентских грантов, который будет осуществлять прием заявок и распределение грантов Президента Российской Федерации на основе проведения открытых конкурсов.
Заявки для финансирования от НКО России будут приниматься по 12 тематическим направлениям:
- Социальное обслуживание, социальная защита и поддержка граждан;
- Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
- Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
- Поддержка молодежных проектов;
- Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения;
- Поддержка проектов в области культуры и искусства;
- Сохранение исторической памяти;
- Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;
- Охрана окружающей среды и защита животных;
- Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
- Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
- Развитие институтов гражданского общества.
3 апреля 2017 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение № 93-рп "Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

В 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд. руб., которые будут распределены по результатам двух конкурсов.
Важными особенностями конкурсов 2017 года являются:

- отмена бумажной формы заявки: приём заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале (http://президентскиегранты.рф)
- упрощение процедуры подготовки заявки и сбора документации: все документы предоставляются исключительно в виде электронных копий, необходимость предоставления ряда документов отменена;
- упрощение процедуры подготовки и сдачи отчётности по гранту: вся отчётность организациями-победителями будет сдаваться в электронной форме.

Срок приема заявок для участия в первом конкурсе 2017 года

дата начала приема заявок – 17 апреля 2017 года;
дата окончания приема заявок – 31 мая 2017 года.
Срок приема заявок для участия во втором конкурсе 2017 года

дата начала приема заявок – 16 августа 2017 года;
дата окончания приема заявок – 29 сентября 2017 года.

Более подробная информация о конкурсе и условиях участия в нём представлены на официальном Интернет портале Фонда президентских грантов!