Пятница, 19 Апреля 2024

«Да! Мы можем остановить Туберкулёз!»

24.03.2023

На пороге XXI века туберкулёз остаётся одним из самых распространённых инфекционных заболеваний в Мире. Ежегодно, приблизительно 1 миллиард людей инфицируются туберкулезом, 8-10 млн. заболевают и до 3-х млн. человек умирает от этой инфекции.
24 марта 1882 в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии  возбудителя этой  болезни. Ежегодно эта дата отмечается как Всемирный День борьбы с туберкулёзом.
Туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание с преимущественной локализацией воспалительного процесса в лёгких. Наряду с лёгочными формами заболевания возможно развитие и внелёгочных форм, поскольку возбудитель способен поражать все органы человека.
Возбудитель туберкулеза (микобактерии) обладает значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулеза могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев: в уличной пыли - в течение 10 дней, на страницах книг в течение трех месяцев, в воде - до  150 дней.
Заражение туберкулёзом, как правило, происходит от больного активной формой туберкулёза человека, который при чихании и кашле выделяет возбудителя во внешнюю среду большое количество возбудителя. Также инфицирование может произойти при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулёзом коров, а также изготовленных из него молочных продуктов.
Возбудитель попадает в организм человека преимущественно через лёгкие. При этом в легких и лимфатических узлах образуются мелкие очаги воспаления. Это – так называемый первичный туберкулёз. Со временем эти очаги заживают, обызвествляются или рубцуются. При воздействии на человека факторов, поражающих иммунную систему, микобактерии могут вызывать повторное воспаление.
Заблуждаются те, кто считает, что туберкулёз обязательно проявит себя кашлем, кровохарканьем и постоянно повышенной температурой. Эти признаки развиваются уже на серьезной стадии болезни, которую лечить сложно и долго.  Симптомами заболевания могут быть быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, появление одышки при физических нагрузках. Эти же симптомы могут быть признаками и других заболеваний.
При несвоевременном обращении к врачу больной туберкулёзом (бактериовыделитель) представляет опасность для окружающих, особенно для лиц из ближайшего окружения – семья, соседи, сослуживцы.
В Российской Федерации в соответствии с национальным календарём профилактических прививок проводится вакцинация детей и подростков, осуществляемая при помощи вакцин БЦЖ и БЦЖ-М.
С целью раннего выявления туберкулёза проводится флюорографическое обследование населения и туберкулинодиагностика (проба Манту) у детей и подростков.
При этом не следует забывать о здоровом образе жизни: занятии физической культурой, спортом, правильном питании и соблюдении режима дня.

Табакокурение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, стрессы, несоблюдение правил личной гигиены усиливают риск заражения туберкулёзом.