Четверг, 25 Апреля 2024

Мир фантазии

11.04.2017

Психологом ГАУ СО ЦСЗН Ртищевского района было проведено психологическое занятие «Мир фантазии». Оно было направлено на развитие эмоциональной сферы  людей с ограниченными возможностями здоровья, состоящими на  социальном обслуживании.
Работа в группе проводилась в комнате психологической разгрузки с использованием сенсорного оборудования. С целью создания атмосферы доверия, психологического комфорта прошел ритуал приветствия с последующим обсуждением. В основной части занятия был выполнен комплекс упражнений, направлен на мышечное расслабление. Релаксационное упражнение проходило под медленно проплывающий рассеянный свет, приятный запах в сочетании с успокаивающей музыкой, отражая атмосферу безопасности и спокойствия. Светооптические эффекты поддерживали внимание участников занятия  и смогли создать  тонизирующее воздействие благодаря необычному визуальному эффекту.
На заключительном этапе занятия, в кругу, каждый из участников поделился своими впечатлениями.