Вторник, 23 Апреля 2024

Информация для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР, ЛНР и прибывших на территорию Саратовской области

24.06.2022

Объем мер социальной поддержки, на которые лица, прибывшие с территории Украины, ЛНР и ДНР, могут претендовать, зависит от того, какой документ, удостоверяющий личность, имеется – паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Украины, гражданина ДНР или ЛНР, свидетельство о предоставлении временного убежища, др.
При наличии  паспорта гражданина Российской Федерации  такие лица могут претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и области для граждан Российской Федерации. При этом им могут быть предоставлены все меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и области, при соблюдении условий, которые определены этим законодательством (т.е. в общем порядке).
Свидетельство о предоставлении временного убежища дает право на некоторые меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством, при соблюдении определенных этим законодательством условий.
При наличии только паспорта гражданина Украины, ДНР или ЛНР такие лица  являются  иностранными гражданами, объем мер социальной поддержки зависит от того, какой разрешительный документ, подтверждающий законность пребывания на территории России,  имеется (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство). Наличие разрешительных документов для иностранных граждан обязательно для предоставления мер социальной поддержки.
За более подробными консультациями о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ртищевского района» по телефону - (8-845-40) 4-47-97, 4-32-36.

Директор ГКУ СО УСПН Ртищевского района
С.В.Макогон