Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Сегодня в п. Выдвиженец прошел митинг, посвященный истории 100-го батальона ВНОС

27.04.2022

Мероприятие прошло на территории сельского дома культуры, где совсем недавно был установлен памятный знак. Ровно 80 лет назад, 27 апреля 42-го года на противовоздушную оборону ртищевского железнодорожного узла, важного стратегического объекта, был поставлен 243-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. С этого времени зенитчики дивизиона и бойцы батальона находились в постоянном взаимодействии.
100-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи был сформирован по распоряжению Государственного Комитета Обороны в декабре 1941 года с пунктом дислокации в городе Ртищево. Первоначально батальон состоял из мужчин. В начале 1942 года мужской состав был отправлен на фронт. Их заменили девушки-комсомолки, прибывшие сюда из разных регионов Поволжья.
Увековечить память о героических прошлых воинов 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи Великой Отечественной войны стало возможным благодаря личной инициативе Почетного гражданина г. Ртищево и Ртищевского района Александры Степановны Овчинниковой. Все работы по благоустройству территории проведены в рамках проекта по поддержке местных инициатив.  

DSC_1701.JPG DSC_1731.JPG DSC_1791.JPG


Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика