Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Осторожно, клещи!

27.04.2022

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В Саратовской области, как и в средней полосе России, пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.
В эпидемическом сезоне отмечается два периода, связанных с увеличением численности и подъемом  активности клещей: весенне-летний и более низкий по интенсивности в начале осени.
Клещи являются специфическими переносчиками боррелиоза (болезнь Лайма) и клещевого энцефалита. Носители таких инфекций – грызуны, дикие млекопитающие и птицы. Питаясь их кровью, клещи заражаются и передают инфекцию людям. Заражение человека чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании руками. 
Клещевой боррелиоз является наиболее характерной для Саратовской области инфекцией, которая передается с укусами клещей.
Природные очаги клещевого боррелиоза зарегистрированы в 22 районах области: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Балашовском, Хвалынском, Энгельсском, в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна) и в Ртищевском районе.
Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передаётся клещами. Данное заболевание характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако лицам, выезжающим в эндемичные по данному заболеванию районы, необходимо пройти вакцинацию.
В целях профилактики инфекций, передающихся клещами на территории области проводятся профилактические мероприятия в местах массового отдыха населения, летних оздоровительных учреждениях (перед открытием и между сменами) и др.,  а так же проводится контроль качества акарицидных обработок.
Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области осуществляется мониторинг зараженности клещей, обращаемости населения по поводу укусов клещами, а так же за проведением профилактических мероприятий и контролем качества акарицидных обработок.
Специфической профилактики боррелиоза - не существует (нет вакцины), единственным средством защиты является неспецифическая профилактика.
Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов следует  соблюдать меры личной профилактики.
Выходя в лес, парк или любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться так, чтобы не дать опасному насекомому  пролезть  под одежду.  Ее  желательно надевать однотонную, светлого цвета, на ней клещи более заметны. Рубашку, ветровку следует заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, волосы предпочтительно заправлять под косынку.
Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело (примерно 1 раз в 20-30 минут), а выявленных клещей снимать.
При обнаружении клеща, необходимо обратиться в ближайший травмпункт, а в случае, когда это невозможно, необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
- извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования на зараженность клещевым боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7.
Применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствует предупреждению заболевания и благоприятному исходу!


Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика