Пятница, 29 Марта 2024

Знание мер профилактики ГЛПС снижает риск заражения

26.04.2022

Одной из актуальных природно-очаговых инфекций для Саратовской области является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС),  что обусловлено отсутствием мер  специфической профилактики данного заболевания - не существует вакцины,  защищающих людей от этой болезни; цикличностью в проявлении эпизоотической активности природных очагов ГЛПС – численности и инфицированности мелких млекопитающих (мышевидных грызунов), которые широко распространены в различных биотопах области.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся  лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—10 дней  (максимально до 40-45 дней). У больных повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота, отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). Затем присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения — почечные, желудочные, носовые и др.
Активные природные очаги расположены в зеленой зоне  Саратова, в Саратовском, Татищевском, Аткарском, Петровском,  Лысогорском,  Екатериновском,  Базарно-Карабулакском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Балашовском, Самойловском и Калининском районах области, а также в Ртищевском районе.
В весенний период мышевидные грызуны выходят из-под снега на поверхность, повышается их жизненная активность, что способствует тому, что вирус ГЛПС выделяется с экскрементами, мочой и слюной мышевидных грызунов и  контаминирует  различные поверхности. Вирус ГЛПС достаточно долго сохраняется в высушенном состоянии, поэтому человек заражается ГЛПС в основном аэрогенным (воздушно- капельным) путем; реже встречаются контактно-бытовой (при курении, приеме пищи загрязненными руками или при непосредственном контакте со зверьками)  и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания без термической обработки, которые были повреждены инфицированными грызунами) пути заражения.
Прошедшая зима с высоким снежным покровом на фоне мягкого температурного режима и хорошая кормовая база, создали условия для массового размножения мышевидных грызунов, что подтверждается данными  мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».
Аналогичная ситуация наблюдалась и в зимний период 2019 года, что привело к значительному росту заболевания ГЛПС в весенне - летний период текущего года. На территории Саратовской области было зарегистрировано рекордное количество заболевших за последние десятилетия - 2702 случая, что в 35 раз выше аналогичного периода 2018 года. На территории Ртищевского района в 2019 году также был отмечен значительный рост заболеваемости в 22 раза - 22 случая, при 1-ом случае в 2018г. В 2020г. на территории Ртищевского района было зарегистрировано- 6 случаев заболеваемости ГЛПС, что на 72,7% ниже заболеваемости 2019года.
    В целях предупреждения заболевания ГЛПС следует соблюдать следующие правила:
- при первом после зимнего перерыва посещении дачных участков необходимо помнить, что длительно непосещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Первым делом нужно хорошо проветрить помещения. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, при их отсутствии — тёплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности можно просушить на солнце в течение 3–5 часов;
- предупреждать проникновение грызунов в жилые помещения: своевременно заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками, в жилых и хозяйственных постройках, регулярно истреблять грызунов при помощи отравленных приманок или механических ловушек;
- во время работ связанных с возгонкой пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений) необходимо использовать рукавицы, респиратор  (или ватно-марлевую повязку, которую нужно для большей эффективности смочить водой);
- уборку помещений проводить только влажным способом; лучше – с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных для использования населением;
- хранить продукты следует в металлической, плотно закрывающейся таре, в недоступном для грызунов месте; поврежденные грызунами пищевые продукты не использовать в пищу без термической обработки;
- принимать пищу только после гигиенической обработки рук (тщательное мытье с мылом, использование влажных дезинфицирующих салфеток, растворов);
- не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
- постараться максимально ограничить пребывание на территориях, где имеются активные природные очаги ГЛПС; не заниматься там бегом, велопрогулками, сбором лекарственных трав – все это ведет к лишним контактам с грызунами и с зараженной их выделениями пылью.
- с целью снижения риска заражения ГЛПС следует отказаться от проведения в таких местах экскурсий, туристических походов и других массовых мероприятий
Соблюдение этих простых рекомендаций поможет Вам сохранить здоровье!
При появлении признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу! Исключить самостоятельный прием лекарственных препаратов без назначения врача! Самостоятельный прием лекарственных препаратов может усугубить течение заболевания! При несвоевременном обращении могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность для жизни человека!