Пятница, 19 Апреля 2024

В Саратовской области для инвесторов появилась новая мера поддержки в виде специального инвестиционного контракта

06.02.2017

Саратовской областной Думой принят Закон Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области и о регулировании действия законодательства области о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт».
Как отметил министр области Олег Галкин, документ предполагает установление пониженных налоговых ставок по налогу на имущество организаций (в размере 0,1%) и по налогу на прибыль организаций (для налогоплательщиков, заключивших специинвестконтракт на региональном уровне – в размере 13,5%, на федеральном уровне – в размере 5%). Кроме того, закон гарантирует стабильность налоговых условий в части областного законодательства участникам региональных специальных инвестиционных контрактов на срок их действия.
Ранее было подписано постановление Правительства области «О специальных инвестиционных контрактах», которое утверждает правила заключения специальных инвестиционных контрактов на региональном уровне без участия Российской Федерации, включая установление лиц, которые могут быть сторонами контракта, содержание этого контракта и формы контроля за его исполнением. Постановлением также утверждается сама форма этого контракта.
В данной форме государственной поддержки заинтересованы в первую очередь инвесторы, реализующие новые инвестиционные проекты в регионе, в том числе АО «НПК «Химпроминжиниринг», ООО «НПП «Платекс», ООО «СНФ Флопам» и другие.
Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил в рамках специальных инвестиционных контрактов установить право Правительству Российской Федерации закупать на внеконкурсной основе до 30% продукции, созданной в рамках специальных инвестиционных контрактов.
В настоящее время планируется проведение расширенного заседания коллегии регионального министерства промышленности и энергетики с участием представителей Минпромторга Российской Федерации, органов исполнительной власти области, руководителей предприятий области с целью ознакомления с новой мерой поддержки.

По информации комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области