Суббота, 20 Апреля 2024

Открыта горячая линия по выплатам на детей с 3 до 7 лет

07.04.2021

Начала работу горячая линия управления социальной поддержки населения Ртищевского района по вопросам назначения выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Специалисты будут принимать обращения граждан по телефону 8(845 40) - 44797 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 16.00. Суббота, воскресенье – выходные дни.
Горячая линия открыта в целях разъяснения жителям района новых правил назначения ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которые вступили в силу с 1 апреля 2021 года.
Напомним, теперь размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. Если с учетом выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка (5095,50 руб.) среднедушевой доход семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения (9844 руб.), то выплата будет назначена в размере 75% регионального прожиточного минимума (7643,25 руб.). Если при увеличении выплаты среднедушевой доход в семье по-прежнему не превысит уровень прожиточного минимума, то выплата на ребенка будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (10191 руб.).
Ранее выплата всем назначалась в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
При назначении выплаты помимо доходов будет учитываться имущественная обеспеченность семей заявителей, а при определении критериев нуждаемости - широкий спектр жизненных ситуаций.
Подать заявление на выплату по новым правилам можно через Единый портал государственных услуг, МФЦ или управление социальной поддержки населения Ртищевского района до 31 декабря этого года. При подтверждении права на получение выплаты в повышенном размере перерасчет будет произведен с 1 января 2021 г., но не прежде чем со дня, когда выплата была назначена ранее.