Пятница, 19 Апреля 2024

Порядок начисления пособий по безработице

20.01.2021

На основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2020г. № 2393 в этом году максимальный размер пособия по безработице составляет  12 130 рублей, а минимальный – 1500 рублей.
"Для безработных граждан предпенсионного возраста минимальный размер пособия сохраняется в размере 1500 рублей в месяц, максимальный – 12 130 рублей в месяц. В указанном размере пособия начислятся с января 2021 года.
Гражданам, признанным безработными в 2020 году и сохраняющим право на выплату в наступившем году, пособие по безработице будет перерассчитано.
Максимальный размер пособия по безработице назначается, если гражданин в течение 12 месяцев перед обращением в службу занятости состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель.
После признания безработным в первые три месяца пособие начисляется в размере 75% от среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей. В следующие три месяца – в размере 60% указанного заработка, но не более 5000 рублей.
Если гражданин ищет работу впервые, стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, был уволен за нарушение трудовой дисциплины, а также если состоял в трудовых отношениях в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, менее 26 недель, ему назначается пособие по безработице в минимальном размере (1500 рублей) сроком на 3 месяца.
Также пособие по безработице в минимальном размере назначается в случае, если отсутствуют сведения о среднем заработке", - разъяснили в министерстве порядок начисления выплат.
Консультацию по вопросам начисления и выплаты пособия по безработице можно получить по телефону "горячей линии" министерства труда и социальной защиты (8452) 39-00-31 или в центре занятости населения  г. Ртищево (884540)6-63-07.