Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Правила приобретения и использования пиротехники

06.01.2021

При закупке фейерверков, следует обратить внимание на наличие инструкции на изделие, адрес или телефон производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте их в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у знакомых, поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. Контроль за этими точками будет вестись в Ивантеевке в рыночные дни. При покупке пиротехники обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы. 
Сами же изделия должны сопровождать обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности; товарно-сопроводительные документы и др., ознакомиться с которыми при приобретении того или иного пиротехнического изделия покупатель имеет полное право. 
Не стоит забывать и о том, что главная задача запускающего заключается не в том, чтобы порадовать глаз зрителя, а в том, чтобы провести данное мероприятие максимально безопасно для себя и окружающих. 
Не стоит забывать о том, что к использованию пиротехнических изделий не допускаются несовершеннолетние и лица находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. 
Перед использованием фейерверков необходимо заранее чётко определить место проведения мероприятия, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете их показ. Идеальным местом для фейерверка является большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек, по соседству с которым (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев, стогов сена и т.д. А при сильном и порывистом ветре от затеи лучше совсем отказаться. Об этих ограничениях по скорости ветра должна быть указана информация на этикетке каждого конкретного изделия.
Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно! 
Необходимо помнить, что если пиротехника простоит под дождем 3-5 мин., даже если вы сохранили сухим фитиль, - гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от людей. 
Кстати, говоря, о тех, кто наблюдает фейерверк со стороны тоже необходимо позаботиться заранее: где они будут находиться. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком.
При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин., тем более, если он не сработал, как положено. Устроитель фейерверка должен после поджога изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям. И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после! И не используйте их внутри помещений (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
Пусть соблюдение несложных правил безопасности позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными!
Главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области по пожарному надзору подполковник внутренней службы А.В. Стальнов


Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика