Суббота, 20 Апреля 2024

Обращение главного государственного инспектора Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области по пожарному надзору подполковника внутренней службы А.В. Стальнова

09.01.2021

Уважаемые ртищевцы!

Сейчас идет отопительный сезон, в связи с этим обратите внимание на эксплуатацию отопительных газо-электроприборов и печного оборудования. Погода постоянно меняется, происходят значительные перепады температуры, соответственно, необходимо не забывать, правильно регулировать работу отопительных приборов, учитывая погодные условия и не допускать их аварийной работы (перегрева и перекала), что может привести к нежелательным последствиям.
Кроме того, некоторые люди используют газовое оборудование для обогрева, что категорически запрещается.
Во избежание подобных случаев необходимо следовать простым правилам.
При эксплуатации газового оборудования:
- убедитесь в исправности газовой плиты или колонки;
- регулярно проверяйте тягу;
- при работающей газовой плите или газовой колонке форточка должна быть открыта;
- для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь к специалистам.
НАПОМИНАЕМ, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ, А ИМЕННО:
• Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра – по вертикали (при нависании указанных предметов над бытовыми газовыми приборами).
• Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
• Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
• Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
• У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".