Суббота, 20 Апреля 2024

В рамках Дня правовой помощи детям специалисты администрации оказали консультативную помощь гражданам и несовершеннолетним

20.11.2020

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
В период с 16 по 20 ноября 2020 года в сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило более 30 телефонных звонков по вопросам взаимоотношений детей и родителей, обеспечения прав детей на образование, по вопросам организации отдыха, оздоровления и досуга несовершеннолетних, а также об обеспечении прав ребенка жить и воспитываться в семье, об оказании социальной помощи несовершеннолетним и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В этот же период сектором по опеке и попечительству администрации Ртищевского муниципального района проведена «горячая линия», в рамках которой были даны разъяснения по вопросам о единовременных и ежемесячных выплатах, вопрос, связанный с назначением постоянной опеки, что нужно для постановки несовершеннолетнего на очередь на получение жилья, существуют ли возрастные ограничения для того, чтобы усыновить или взять под опеку ребёнок и другие.
По всем поступившим вопросам профильными специалистами были даны разъяснения.