Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

В рамках года Памяти и Славы, активисты муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы» продолжают проводить патриотическую акцию «Маршалы Победы» - А.А. Новиков

20.11.2020

Александр Александрович Новиков родился 19 ноября 1900 года. Во время Великой Отечественной войны А.А. Новиков возглавлял сначала ВВС Северного, а потом авиацию Ленинградского фронтов. В апреле 1942-го его назначили командующим ВВС Советской Армии. В 1942-1943-м параллельно занимал должность заместителя наркома обороны. А.А. Новикову первому в СССР присвоили звание маршала авиации.
Как представитель ставки Александр Александрович многократно осуществлял координацию боевых действий ВВС нескольких фронтов - при наступлении под Сталинградом, во время Курской битвы, при наступательных операциях на Северном Кавказе, в Белоруссии, на Украине, в Прибалтике, в Германии и во время боев с Квантунской армией. В 1944-м он стал Главным маршалом авиации. Такое звание в СССР появилось впервые.
Маршал Новиков осуществлял руководство воздушной блокадой окруженной армии Паулюса и разгромом немецкой авиации в воздушных боях на Кубани.
Активисты напомнили жителям о великом военачальнике, раздавая листовки с краткой биографией А.А.Новикова.

                                          


Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика