Четверг, 28 Марта 2024

С начала года 5 тысяч жителей области подтвердили свой статус предпенсионера

14.09.2020

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Эти данные необходимы органам власти, ведомствам и работодателям для предоставления соответствующих льгот гражданам.
Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно подать заявление в то ведомство, в котором предпенсионер желает получить льготу, не обращаясь предварительно в ПФР для подтверждения своего статуса. Пенсионный фонд подтвердит предпенсионный статус гражданина в рамках межведомственного взаимодействия.
Однако, если справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста все же понадобится гражданину, то ее можно получить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.
Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи, используемой на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель.
При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Документ формируется автоматически на основании данных ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.
Отделение ПФР по Саратовской области уже подтвердило право 5 тысяч предпенсионеров на льготы.
Если на основании имеющихся данных гражданин не признан предпенсионером, но он уверен в обратном, ему необходимо обратиться в ПФР за уточнением индивидуального лицевого счета и представить необходимые документы. После завершения мероприятий по уточнению лицевого счета гражданин может обратиться за новыми сведениями и получить их.