Пятница, 29 Марта 2024

«ON-LINE УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА»

02.12.2016

1 декабря 2016 года началась реализация нового образовательного проекта, разработанного  Отделением Пенсионного фонда Российской федерации по Саратовской области и региональным отделением Союза пенсионеров России, который называется «Он-лайн Университет третьего возраста».
Применение дистанционной  формы  обучения в режиме реального времени  позволит существенно увеличить  аудиторию. В день открытия на прямой связи находилось более 450 слушателей, проживающих во всех муниципальных районах  Саратовской области и в 3 районах города Саратова.
Такую возможность предоставило Отделение Пенсионного фонда по Саратовской области. По словам  Управляющего Отделением,  депутата областной Думы, регионального координатора партийного проекта «Старшее поколения»  Романова Александра Сергеевича  целью создания Университета является формирование у пенсионеров позитивного восприятия  социальной политики государства, повышения качества жизни людей старшего  поколения, степени  их защищенности, активизации участия пенсионеров  в общественной жизни. Формирование у представителей старшего  поколения  качеств лидера общественного мнения и навыков работы с населением за счет информационного  и психологического просвещения, повышения пенсионной, правовой, финансовой и компьютерной грамотности.
Основной формой деятельности Университета  являются лекционные  занятия и  «Круглые столы», которые проводятся в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) из здания Отделения ПФР  с использованием его штатного оборудования и каналов связи на безвозмездной основе.
img_1471.jpgОбучение и просвещение слушателей будет осуществляться по следующим направлениям:
- социально-культурное  и психологическое   просвещение;
- компьютерная грамотность;
- пенсионная грамотность;
- «Здоровый образ жизни».
Лекции и семинарские занятия будут проводить специалисты Министерств здравоохранения, социального развития, строительства и ЖКХ, молодежной политики, спорта и туризма, преподаватели Саратовского социально-экономического института, Энгельского политехникума, Аграрного университета.
Всем студентам Университета третьего возраста, членам Ртищевского местного отделения СПР, на торжественном открытии вручая удостоверения слушателей, начальник УПФР- заместитель председателя Совета СПР Кузнецова Н.А. пожелала успехов в учебном процессе.