Пятница, 19 Апреля 2024

Самозанятым гражданам необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование

01.12.2016

Управление Пенсионного фонда РФ в Ртищевском районе Саратовской области напоминает самозанятому населению района, что уплатить страховые взносы за текущий год в фиксированном размере необходимо не позднее 31 декабря 2016 года.
К самозанятому населению  относятся: индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств,  адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой.
В 2016 года размер страховых взносов на пенсионное страхование составляет 19356,48 руб., на обязательное медицинское страхование — 3796,85 руб., если величина дохода за этот год не превышает 300 тыс. руб. Когда доход превышает 300 тыс. руб, уплачивается дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. Срок уплаты 1% - не позднее 1 апреля 2017 года.
Сумма подлежащих уплате страховых взносов не может быть больше величины, определяемой как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз (т. е. За 2016 год 154 851,84 руб.)
Распечатать квитанции на оплату можно в «Кабинете  плательщика» - электронном сервисе на интернет-странице Отделения ПФР по Саратовской области www.pfrf.ru. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

По возникающим вопросам обращаться по адресу: г. Ртищево, ул. М. Московская, 21, по телефону 4-30-05