Пятница, 19 Апреля 2024

Подписаны соглашения, упрощающие оформление кредитов для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал

31.03.2020

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с пятью кредитными организациями области по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.
Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
Таким образом, в связи с изменениями в действующем законодательстве, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса по кредиту, можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк.
Насколько это актуально для Саратовской области, говорит статистика. Только в прошлом году более 6 тысяч семей нашего региона смогли погасить ипотеку за счет материнского капитала. А с начала действия программы таких семей насчитывается порядка 61 тысячи.
Первыми соглашения по новому сотрудничеству подписали АО "БАЛАКОВО-БАНК", ООО Банк "Саратов", филиал "Конто" АО "Объединенный резервный банк", АКБ "Газнефтьбанк» и АО "Агророс"