Суббота, 20 Апреля 2024

Новые возможности материнского капитала

13.03.2020

УПФР в Ртищевском районе Саратовской области (межрайонное) сообщает, что семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первенец, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.
Если у обладательницы материнского капитала за первенца, в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 150 тысяч рублей и общая сумма государственной поддержки увеличится до 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за второго, третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Особое внимание обращаем
При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мамочки были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.
 Право женщин прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право. Право на дополнительные меры государственной поддержки у отца (усыновителя) не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Справочно: с начала 2020 года в Ртищевском районе было выдано 4 сертификата на материнский (семейный) капитал в повышенном размере. 16 обладательниц материнского капитала направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, 3 на оплату образования, в том числе 1 на оплату детского сада, 14 на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала.