Пятница, 29 Марта 2024

Набор социальных услуг: сделайте выбор до 1 октября!

17.09.2019

Совсем немного времени осталось у федеральных льготников, желающих изменить в будущем году вид получения набора социальных услуг (НСУ). Право на такую государственную социальную помощь имеют льготные категории граждан, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты* (ЕДВ), а это свыше 172 тысяч жителей Саратовской области.
Саратовцы, пользующиеся НСУ, самостоятельно могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент. Отказаться от набора социальных услуг можно как полностью, так и частично (от одной либо двух социальных услуг в натуральной форме) в пользу денежного эквивалента или наоборот.
Размер денежного эквивалента НСУ ежегодно индексируется. С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. и включает в себя:
- Обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
- Предоставление по медицинским показаниям путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Изначально набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Но у федеральных льготников есть право менять порядок получения набора социальных услуг ежегодно. Для этого требуется до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Заявления, принятые до 1 октября текущего года, будут действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.
Существует несколько способов подачи заявления: обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда России, в МФЦ или через электронные сервисы (Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru).

* Инвалиды, в том числе дети-инвалиды; инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и др.