Четверг, 18 Апреля 2024

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

13.06.2019

img_416 (1).JPGС 4 по 6 июня 2019г в Кирове проводился финал  крупнейших в мире компьютерных соревнований среди пенсионеров – IX всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.
Шумно и весело встретил Киров участников Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Команды из 73 регионов России и 7 зарубежных стран (из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии) выявляли сильнейших в работе на портале и в приложении Пенсионного фонда России, поисковой системе Яндекс,  знании правил интернет - безопасности и управлении со смартфоном «Смартфон для активной жизни» (эти номинации на Чемпионате были впервые). Не был обойден вниманием и юбиляр  этих дней – Александр Сергеевич Пушкин (на дни проведения чемпионата приходится 220-летний юбилей поэта).
Соревнования проходили в двух группах: начинающие и уверенные пользователи боролись за медали в пяти номинациях, а также командные места в общероссийском зачёте. Было и домашнее задание:  надо было подготовить презентацию на тему «Ай да Пушкин!».img_416 (2).jpg
Саратовскую область на чемпионате представляли Евгений Понафидин из Энгельса и Лариса Давиденко из Ртищево. Саратовские участники стали победителями VI чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров области и завоевали право принять участие во Всероссийских соревнованиях.
Большое спасибо организаторам Чемпионата! Всё было организовано очень хорошо, начиная со встречи участников (волонтеры встречали гостей на вокзале прямо у вагона). Была организована экскурсия по городу (ведь большинство участников в Кирове были впервые), по парку отдыха и развлечений «Юркин парк», где проходили сами соревнования, был торжественный ужин от имени губернатора Кировской области. Была подготовлена замечательная программа в честь открытия Чемпионата, которое проходило в Кировском областном драматическом театре им. Кирова.
6 июня состоялась увлекательная игра «На все случаи жизни» с участием команды пенсионеров – участников Чемпионата и команды студентов Вятского Государственного Университета. Торжественное закрытие Чемпионата прошло в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева.
img_417.jpgПервое место в крупнейших IT-соревнованиях для старшего поколения заняла команда хозяев турнира – Кировской области, серебряные награды у сборной Республики Марий Эл, «бронза» – у Московской области. Абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала Салия Закирова из Удмуртской Республики; «уверенный пользователь» – Ольга Сергеева из Подмосковья. Также награды в специальных номинациях получили самые старшие участники 89-летний Владлен Седачев (Сахалинская область) и 78-летняя Людмила Марченко (Иркутская область). Специальный приз от губернатора Кировской области достался дебютантам чемпионата из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.
Евгений Понафидин из г.Энгельса занял третье место в номинации «Смартфон для активной жизни».
Лариса Давиденко в группе «Начинающий пользователь» в личном зачете на 9 месте.
В номинации по округам  команда Саратовской области заняла третье место по Поволжскому федеральному округу.