Вторник, 16 Апреля 2024

Электронный сертификат на материнский капитал

05.02.2019

Управление Пенсионного фонда в Ртищевском районе (межрайонное) напоминает о получении сертификата в электронной форме.
Для оформления электронного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портал госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо прийти в Пенсионный фонд. Сделать это нужно только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся паспорт заявителя и свидетельства о рождении детей.
Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского (семейного) капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.
Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал уже получили 3714 семей по всей России, в том числе и жители Ртищевского района.