Четверг, 28 Марта 2024

Повышение пенсий сельским пенсионерам

21.01.2019

С 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в установлении повышения на 25 % фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам при соблюдении одновременно трех условий:
- проживающим в сельской местности;
- не осуществляющим работу и (или) иную деятельность;
- проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве.
 Указанные выплаты начаты с 01.01.2019 года и их размер составляет 1333,55 руб. в месяц.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 утвержден Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях». При определении права на повышение фиксированной выплаты территориальные органы ПФР применяют указанный документ.
Список предусматривает три основных вида деятельности: растениеводство, животноводство, рыбоводство. При этом каждый вид деятельности содержит исчерпывающий перечень производств (например, в растениеводстве это производство сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции, заготовки хранения, охватывая формы органического сельского хозяйства, мелиорацию) и перечень профессий, должностей и специальностей с указанием их точного наименования.
Таким образом, в сельскохозяйственный стаж включается не вся работа, а только периоды работы в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а должность работника предусматривает непосредственную занятость его в технологическом процессе указанного в Списке производства – в растениеводстве, в животноводстве, в рыбоводстве.
При включении в сельхозстаж работы в должностях руководителей, специалистов и других служащих так же требуется точное соответствие наименования должности, в которой протекала работа, наименованию должности в Списке.
Решение об отнесении периодов работы в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты, принимается территориальным органом ПФР в каждом конкретном случае индивидуально на основании документов, имеющихся в пенсионном деле (трудовой книжке, справкам, сведениям персонифицированного учета).
Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, подтверждающие право на увеличение пенсии. В случае, если гражданин представит документы, подтверждающие периоды работы до 01.01.2019 года в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.