Четверг, 28 Марта 2024

Сумму накопительной пенсии саратовцы могут узнать он-лайн

10.07.2018

Узнать информацию о текущем страховщике, формирующем пенсионные накопления, а также сумму накопленных средств можно в  режиме он-лайн, воспользовавшись официальным сайтом ПФР.
Для этого необходимо зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется подтвержденная учетная запись Единого портала государственных услуг). Среди электронных услуг и сервисов ПФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» необходимо выбрать вкладку «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений».
Если средства находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в информации о страховщике по формированию пенсионных накоплений будет отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде или в частной управляющей компании, то в информации отражается сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ или УК для последующего инвестирования. Сведения о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования необходимо запрашивать у текущего страховщика.
Вместе с тем, у застрахованных лиц есть законное право напрямую получить информацию о страховщике и сумме средств пенсионных накоплений, обратившись лично в клиентские службы ПФР или через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
Следить за формированием своих пенсионных накоплений, получать необходимые услуги в электронном виде (по сумме накопленных средств и страховщике) застрахованным лицам можно и через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

По информации Управления Пенсионного фонда в Ртищевском районе