Пятница, 29 Марта 2024

Многодетные матери имеют право на досрочную пенсию

03.10.2017

В Российской Федерации  для женщин, родивших и воспитавших до 8 летнего возраста пять и более детей, помимо льгот и пособий, законодательством установлен досрочный выход на пенсию.
Досрочная страховая пенсия – это вид пенсии по старости, назначаемой ранее общеустановленного пенсионного возраста. Для многодетных матерей этот возраст уменьшается на пять лет.
Условиями выхода на досрочную страховую пенсию по старости для многодетных матерей являются:
-  достижение 50-летнего возраста;
-  воспитание пятерых и более детей до 8-летнего возраста;
-  наличие не менее 15 лет страхового стажа;
- наличие определенного количества пенсионных баллов (11,4 балла в 2017 году, с ежегодным увеличением до 30 баллов к 2025 году).
С начала текущего года в Саратовской области на досрочную страховую пенсию вышли 62 многодетные матери. Всего в регионе данный вид пенсии получают 1035 матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей.