Вторник, 23 Апреля 2024

Единый день пенсионной грамотности

04.09.2017

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит в 2017 году очередной этап информационно-разъяснительной компании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.
Основными задачами программы являются информирование учащихся о действующей с января 2015 года новой пенсионной формуле, о роли белой заработной платы при формировании пенсионных прав, а также предоставление базовых знаний в области пенсионного законодательства.
Целью информационно-образовательной программы является формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, понимания новой пенсионной формулы и особенностей современной пенсионной системы, понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.  Стимулирование личных инициатив по повышению будущей пенсии за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений.
В связи с этим 19 сентября 2017 года во всех субъектах РФ состоится единый День пенсионной грамотности в виде уроков и факультативных занятий, проводимых руководителями и специалистами всех территориальных управлений ПФР в рамках которого будет проведена презентация информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и презентация интерактивного обучающего онлайн-курса для школьников и студентов. Одновременно, в Управлении Пенсионного фонда в Ртищевском районе, будет проведен и День открытых дверей, экскурсии для старшеклассников и студентов, в ходе которого учащиеся смогут ознакомиться с организацией работы в Пенсионном фонде.
В сентябре - декабре 2017 года специалисты и руководители УПФР в Ртищевском районе проведут уроки и факультативные занятия в школах, среди учащейся молодежи политехнического лицея и техникума железнодорожного транспорта.
Для использования в учебном процессе, в школьные библиотеки безвозмездно будет передано учебное пособие, информационно-разъяснительные лифлеты и буклеты, выпущенные Пенсионным фондом РФ.