Пятница, 29 Марта 2024

Страховой или нестраховой период-в стаж?

23.08.2017

Специалисты Управления Пенсионного фонда в Ртищевском районе продолжают информационно-разъяснительную работу среди населения  по вопросам пенсионного законодательства. На прошедшей неделе встречались с работниками и посетителями МРИ ФНС №5 по Саратовской области и    ПАО СК «Росгосстрах» в Саратовской области Генеральное агентство в г. Ртищево. На встречах освещаются вопросы: инвестирование и наследование пенсионных накоплений, государственные услуги, представляемые ПФР в электронном виде, регистрация в личном кабинете застрахованного лица, использование средств материнского (семейного) капитала, назначение ФСД неработающим пенсионерам, преимущества более позднего выхода на пенсию. Больше всего на встречах задаются вопросы, связанные с перерасчетом пенсий в баллах за периоды ухода за детьми. Поэтому еще раз разъясняем нормы Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Периоды работы гражданина, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Они играют ключевую роль при определении размера назначенной пенсии. Однако существуют еще и нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но при этом занимался социально значимой деятельностью. Они могут быть включены в страховой стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию.
К наиболее распространенным нестраховым периодам относятся служба в армии по призыву и уход за детьми в возрасте до полутора лет. За такие периоды назначаются пенсионные баллы, и они включаются в стаж.
Так, страховой стаж одного из родителей может быть увеличен за счет включения в него периодов ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности.
1,8 балла – один год ухода за первым ребенком (но не более, чем до 1,5 лет);
3,6 балла – один год ухода за вторым ребенком (но не более, чем до 1,5 лет);
5,4 балла – один год ухода за третьим и четвертым ребенком (но не более, чем до 1,5 лет).
Так же 1,8 балла начисляются за каждый год прохождения военной службы; ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, периода проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет).
Стоимость одного балла в 2017 году = 78 рублей 58 копеек.
Как показывает практика, что если у матери менее трех детей,  прибавка в результате перерасчета возможна в редких случаях — в основном при большом стаже в советское время и маленькой зарплате. Бывает, когда и у многодетных матерей прибавка по баллам не выходит, им выгоднее оставить все как есть.
Если делается перерасчет по баллам — значит, уменьшается стаж, в том числе сельский. И не всем матерям это выгодно. Например, получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, поэтому их заявления на перерасчет не рассматриваются. Каждый случай индивидуален.
Как правило, прибавка возможна при невысокой зарплате либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется. Если пенсия назначена, начиная с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно — наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии.